Deputada Recebe Troféu Falcão de Ouro na Abertura da II Bienal do Livro em Itabaiana

Em um evento bastante concorrido foi aberta nesta quinta-feira, 17, a II Bienal do Livro em Itabaiana na Câmara Municipal de Vereadores. Na oportunidade foi lançado pelos correios o selo da bienal, bem como, a entrega do Troféu Falcão de Ouro como forma de reconhecimento as entidades que ajudaram na construção e realização do evento.

A deputada Maria Mendonça uma entusiasta da cultura recebeu o troféu das mãos de Jamisson Machado, um dos idealizadores da Bienal.

"Sinto-me honrada e feliz com a homenagem recebida. A II Bienal do Livro de Itabaiana aglutina e oportuniza a todos conhecer e experimentar um momento singular de participação coletiva em torno da valorização cultural. Parabéns a todos os envolvidos neste projeto", disse Maria.

Além da deputada Maria Mendonça recebeu o Troféu o Prefeito Valmir dos Santos Costa, Edvaldo Francisco da Cunha - presidente da CDL, Éder Matheus - diretor do Campus da UFS de Itabaiana, Djaniro Jonas - Promotor de Justiça, Vladimir Souza Carvalho que foi representado por Antonio Samarone da Academia Itabaianense de Letras, José Roberto - Presidente da Câmara de Vereadores, Jorge Carvalho, dente outros.

Bienal

O evento ocorrerá de 17 a 19 de outubro na Câmara dos Vereadores, no estacionamento do Ciretran e no CDL de Itabaiana e contará com o lançamento de mais de 100 obras literárias, além da presença de renomados autores da literatura sergipana. Durante a II Bienal do Livro serão realizadas palestras, como também a apresentação de grupos de dança, exposição de artes e uma exposição de carros antigos. A entrada é gratuita.

Programação

PROGRAMAÇÃO TABLADO
(CDL Itabaiana)

18/10/2013 - Sexta-feira
13:00hs - Grupo Capoeira Equilibrio - Mestre Gavião Branco
Ribeiropolis/SE - Duração: 20 min
16:00hs - Grupo Batucada Buscapé - Estância/SE
Duração: 20 min
16:30hs - Apresentação Colégio Monteiro Lobato -
Itabaiana/SE - Duração: 20 min
• Grupo de Flauta doce - Educação Infantil e
Fundamental Menor;
• Coreografia baseada na Obra de Castro Alves
(Navio Negreiro) - 2º ano C;
• Coreografia baseada na Obra de Morte e Vida
Severina (João Cabral de Melo Neto) - 2º ano A2
17:00hs - Dramatização do Colégio Eduardo Silveira -
Itabaiana/SE - "Os tabareus do sítio Saracura" -
Duração: 20 min
17:30hs - Grupo Formiguinha: O poder da ação individual -
Colégio Benedito Figueiredo - Itabaiana/SE
DANÇA - Coreografia da música A PAZ - Roupa
Nova - Duração: 5 min
CORAL - Paródias sobre o combate ao uso das
drogas e a preservação da água - Duração: 15 min
17:50hs - Apresentação de Cordel - "Do Recanto à Bienal" -
Pedro Meneses - Tobias Barreto/SE -
Duração: 10 min
18:00hs - Thomé Dantas - Stand UP Priscilete - Tobias
Barreto/SE - Duração: 30 min
18:30hs - Edizero de Tobias Barreto/SE - Pop Rock Nacional
Duração: 30 min
19:00hs - Banda Fator RH de N. Sra. da Glória/SE - Tributo a Renato Russo

19/10/2013 - Sábado

13:00hs - Grupo Mulambo de Lambe Sujo de Indiaroba/SE -
Duração: 20 min
16:00hs - Apresentação da Filarmônica Sofiva - Itabaiana/SE
Duração: 30 min
16:30hs - Clube dos Poetas Estancianos - Recital NAVIO
NEGREIRO - Estância/SE - Duração: 20 min
16:50hs - Colégio Alternativo de Itabaiana/SE - Dança
Capitu / Ballet Clássico x Hip Hop -
Duração: 20 min
17:10hs - Apresentação da 44ª Festa da Laranja de Boquim -
Duração: 20 min
17:30hs - Minho-Sam-Liver de Aracaju/SE - Pop Rock -
Duração: 30 min
18:00hs - Grupo de Dança Olga - Carcará - Dança
Contemporânea - 10 min
18:15hs - Grupo de Dança Arte Livre - Colégio Murilo Braga
de Itabaiana/SE - Noivas na Escuridão - Jazz
Dance - Duração: 10 min
19:00hs - Banda Mamonas Cover de Aracaju/SE
Encerramento

CINEMA
(CDL Itabaiana)

10:00 /15:00
Sessão Marlon Delano
A força da farinha - Café com Guaraná
Vida Social
Superdose
Coutto Orchestra
10:30/15:30
Sessão Robério Xiquita
O índio
O morto vivo
O palhaço
Quando as cabras dão leite
11:00 /16:00
Sessão de Curtas Sergipanos
Meia noite - André Aragão
Caixa d´água - Qui lombo é esse - Everlane Moraes
Feita a mão - Café com Guaraná
Hipocrisia - 1994 direção Jamyson Machado
11:30/16:30

Sessão Infantil
O Piano Mágico
II BIENAL DO LIVRO

17, 18 e 19 de outubro em Itabaiana
PALESTRAS E DEBATES
(Câmara de Vereadores Itabaiana)
18/10 - SEXTA-FEIRA - MESA DE DEBATES
08h30 - Os núcleos de saber local e a interiorização das Academias de Letras
Palestrante: Domingos Pascoal de Melo , Escritor e membro da Academia Sergipana de Letras
Mediador: Luciano Correia
Debatedores: Tereza Cristina Pinheiro, Wanderley Menezes, Presidentes das academias de letras presentes.
10h00 - Intervalo
10h30 - Uma nova visão da arte, cartoons, filmes e telas
Palestrante: Pablo Carranza, Cartunista
Mediador: Robério Barreto Santos
Debatedores: Marlon Delano, Maycon Rodrigues, Ismael Pereira, Luciano Correia.
12h00 - Almoço
14h30 - O salutar hábito da Leitura
Palestrante: Roseneide Santana, Professora e monitora do PROLER/SE
Mediadora: Josefa Eliana Souza
Debatedores: Sônia Carvalho, Prof. José Alexandre dos Santos, Prof. João Mendonça. Prof. José Costa.
16h00 - Intervalo
16h30 - PAINEL DO FINAL DA TARDE
A Universidade desvenda Itabaiana
Palestrante: Márcia Mariano (e alunos da UFS e Unit)
Mediador: Anderson Almeida
19h30 - Sessão solene da Academia Itabaianense de Letras, que dará posse formal ao titular da cadeira Nº 6: Antônio Francisco de Jesus. Saudação ao acadêmico: Antônio Samarone.
19/10 - SÁBADO - MESA DE DEBATES
08h30 - A Publicação e a distribuição de Livros em Sergipe
Palestrante: Jorge Carvalho
Professor, pesquisador e escritor
Mediador: Antônio Samarone
Debatedores: Péricles Morais de Andrade Junior, Antônio Luiz A. Dias, Antônio Carlos dos Santos
10h00 - Intervalo
10h30 - Pesquisando o folclore e a literatura sergipanos
Palestrante: Jackson da Silva Lima
Pesquisador da literatura e do folclore e escritor
Mediador: José de Almeida Bispo
Debatedores: José Alexandre dos Santos,
Beatriz Dantas, Ibarê Dantas
12h00 - Almoço

14h30 - Preservação das Fontes Primárias da História Sergipana
Palestrante: Eugênia Andrade Vieira da Silva
Historiadora e especialista em recuperação de documentos históricos
Mediador: José Rivadálvio Lima
Debatedores: Samuel Albuquerque, Antônio Lindvaldo Souza, Claudefranklin Monteiro, Ludmila de Oliveira
16h00 - Intervalo
16h30 - PAINEL DO FINAL DA TARDE
João Firmino Cabral - Invocando o poeta e sua poesia
Palestrante: Aderaldo Luciano (e mais: poetas, cantadores e estudiosos da literatura, que se inscreverem).
Mediador: Antônio Saracura

 

 

 

 


DE OLHO NO INSTAGRAM